Первое за 25 лет заражение Эболой обнаружили в Кот-д'Ивуаре

Заболевание обнаружили у мужчины, который прибыл в страну из Гвинеи
Первое за 25 лет заражение Эболой обнаружили в Кот-д'Ивуаре
Вирус, врач, лаборатория Фото: afro.who.int
15 августа 2021, 20:13
читати українською

В Кот-д'Ивуаре впервые за более чем 25 лет обнаружили случай заражения вирусом Эбола.

Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, минздрав западноафриканской страны подтвердил первый с 1994 года случай заражения вирусом.

Отмечается, что в образцах пациента, госпитализированного после прибытия из Гвинеи, было подтверждено наличие заболевания, вызванного вирусом Эбола.

Справка: Лихорадка Эбола - вирусное заболевание. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), среди первых симптомов могут быть внезапное повышение температуры, сильная слабость, мышечные боли и боли в горле. Затем начинается рвота, диарея и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение.

Люди могут заразиться Эболой через тесный контакт с зараженными животными. Затем вирус передается от человека к человеку через прямой контакт с зараженной кровью, физиологическими жидкостями и органами, или через зараженную среду.

Больные вирусом остаются заразными, пока их кровь или выделения содержат вирус - до семи недель после выздоровления.

Напомним, Гвинея, что в Западной Африке, 14 февраля, официально объявила о начале эпидемии вируса Эбола. Известно о трех жертвах и семь больных.

Также в феврале в Демократической Республике Конго зафиксировали новый смертельный случай от лихорадки Эбола после вспышки эпидемии в июне 2020 года.

А 10 августа в Гвинее зафиксировали первый случай смерти от геморрагической лихорадки Марбург, что является неизлечимой. Всемирная организация здравоохранения проводит расследование.

Читайте также

1