Подписано соглашение о мире в Нагорном Карабахе

Россия уже направляет своих миротворцев в регион
Важно
Подписано соглашение о мире в Нагорном Карабахе
10 ноября 2020, 08:03
читати українською

Власти Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Туда направлены 1960 российских миротворцев.

Согласно заявлению президента Азербайджанской Республики, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Достигнута договоренность о том, что Россия направит в регион 1960 миротворцев, а Армения выведет свои войска.

Текст соглашения приводит "Sputnik Армения".

В соглашении, в частности указано, что "объявляется о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях".

Читайте также

Стороны решили, что Агдамский район и территории, удерживаемые Армянией в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджану до 20 ноября 2020 года.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Миротворческий контингент РФ развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения., - говорится в соглашении.

Также стороны договорились, что Армения до 15 ноября 2020 г. возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

Напомним, накануне в Армении сбили российский вертолет Ми-24. В результате погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. За этот инцидент Азербайджан извинился перед РФ.

Читайте также

Как известно, 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта. 

1