Подсанкционный митрополит Мелетий продолжает совершать службу в церквях МП

Ранее Мелетий заявил, что будет судиться с президентом Зеленским в суде за санкции
Подсанкционный митрополит Мелетий продолжает совершать службу в церквях МП
13 февраля 2023, 18:37
читати українською

В день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий в сослужении митрополита Банченского Лонгина, архиепископа Хотинского Вениамина и сонму духовенства совершил освящение обновленного Престола и росписи храма и росписи храма Божественную литургию.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии.

"За богослужением архиереи и духовенство молились о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Во время богослужения , по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, настоятель прихода митрофорный протоиерей Иоанн Блага был удостоен права ношения второго креста с украшениями", - говорится в сообщении.

В конце богослужения митрополит Мелетий поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием в жизни религиозной общины и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил митрофорного протоиерея Иоанна Благу орденом святых Антония и Феодосия храм.

Напоследок настоятель прихода поблагодарил архиереев за освящение обновленного Престола и росписи храма, а духовенство за соборную молитву. Также настоятель поблагодарил всех прихожан и благотворителей за труды.

Напомним, осенью 2022 года СБУ обыскала келью митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, где застала момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с парнем, поющим в местном хоре. 23 ноября архимандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

1 декабря Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций.

11 декабря Украина ввела персональные санкции в отношении митрополита Мелетия сроком на пять лет. Основанием для санкций послужила его поддержка действий и политики РФ, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также ее стабильности и безопасности.

Также стало известно, что Мелетий, несмотря на санкции, 14 января возглавил богослужение в храме святого Георгия в городе Сторожинец Черновицкой области.

Кроме того, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, попавший в секс-скандал с 17-летним хористом, сообщил об обращении в суд на издание LB.ua за публикацию данных о его близости с несовершеннолетним.

17 января в Верховный суд поступило заявление об обеспечении иска от церковнослужителя . В нем он просит остановить действие Указа президента Украины №898 от 28 декабря 2022 года. Указанный документ официально не опубликован на сайте главы государства. Однако текст указа просочился в СМИ. Речь идет о приостановлении гражданства Украины 13 представителями Московской церкви. Среди них есть и митрополит Мелетий.