Пилотов и стюардесс из "летного отряда Путина" заставляют сдавать сотни анализов - BBC

Российский диктатор боится заразиться от обслуживающего персонала

Во время пандемии коронавируса на россии создали так называемую систему заботы о здоровье президента страны Владимира Путина.

Как сообщает российская служба Би-Би-Си, в 2021 году после прививок от коронавируса путин стал больше ездить – посещать публичные мероприятия и встречи, например, с другими мировыми лидерами. Каждый раз, за две недели до его приезда, российские медики, пилоты и водители садились в карантин. На это уходило сотни миллионов рублей.

Отмечается, что попасть на встречу с путиным можно было только составив множество анализов. Как минимум, два анализа крови на антитела к коронавирусу и четыре ПЦР-теста уже в карантине. Возможны анализы на разные маркеры воспалений в организме, другие инфекции и глисты.

В частности, летний отряд "Россия", чьи экипажи летают с путиным, лишь на анализы потратил 125 млн рублей. С июня 2021 летчики и стюардессы стали сдавать не только ПЦР, но и все виды исследований на COVID-19. Ежемесячно они составляли до 2 тысяч срочных ПЦР-тестов и до 600 тестов на антитела. А также – полсотни анализов крови на биомаркеры и 100 – 200 анализов кала для выявления коронавируса.

Издание пишет, что с 2020 года врачи постоянно дежурят у резиденции путина на Валдае (Новгородская область). Под их карантин даже закрыли гостиницу рядом с резиденцией. Только на карантин и анализы было израсходовано около 1,5 млрд рублей, еще не менее 1,7 млрд обсерваторов получили в виде субсидий.

Также Би-Би-Си удалось узнать, что перед 9 мая 2022 года в московских гостиницах две недели в карантине находилось около 400 человек – это обслуживающий персонал и ветераны, которые должны были попасть на центральную трибуну и лично пожать руку путину.

Однако и в пандемию в любую большую поездку российского президента сопровождал настоящий "десант" врачей - инфекционисты, пульмонологи, кардиологи, ЛОР и другие. К примеру, они летали через всю страну на Восточный и Арктический форумы, - говорится в сообщении.

Эксперты считают, что такие беспрецедентные меры по безопасности могут быть связаны с личными страхами российского диктатора - о "мнительности и фобии путина, например, опасения биологического оружия".

По словам врача Константина Балонова, работающего в клинике Tufts Medical Center в США, повышенные меры безопасности могут применяться для пациентов с пониженным иммунитетом, например вследствие прохождения химиотерапии.

Но и в этом случае карантин и многочисленные анализы – явно чрезмерная мера. К тому же путин, на видео не производит впечатление тяжелобольного человека с иммуносупрессией, говорит врач.

Напомним, уже давно ходят слухи об онкологической болезни российского диктатора и его возможной скорой смерти. Считается, что именно поэтому путин начал готовить себе преемника, который займет его место в президентском кресле.

Читайте также