План действий при первых симптомах COVID-19

Сначала необходимо остаться дома
Важно
План действий при первых симптомах COVID-19
Коронавирус, карантин (фото: People’s Daily, Chinа)
19 ноября 2020, 09:34
читати українською

При появлении симптомов COVID-19 необходимо оставаться дома и обратиться к семейному врачу, а если декларации с врачом "первички" нет, то в НСЗУ или в контакт-центре Минздрава направлены как его выбрать.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в Facebook.

Ляшко отметил, что в соцсетях можно прочитать огромное количество сообщений о том, что можно делать при коронавирусной болезни, а чего нельзя делать, когда вызвать семейного врача, когда обращаться в экстренную медицинскую помощь, а когда нет.

По его словам, при появлении симптомов COVID-19 нужно действовать так:

  1. Оставаться дома и ни в коем случае не идти на работу или учебу, не посещать общественных мест.
  2. Позвонить семейному врачу, подробно описать ему симптомы, а также сообщить другие важные детали, по вашему мнению.
  3. Сообщить врачу контактировали ли вы с больными коронавирусом.
  4. Следуйте советам врача, но не занимайтесь самолечением.

Особенно не назначайте себе антибиотикотерапию. Антибиотик не по назначению может привести к развитию антибиотикорезистентности, и это будет иметь негативные отдаленные последствия как для вашего личного здоровья, так и для здоровья нации, - отметил Ляшко.

Читайте также

Ляшко (досье Виктора Ляшко) добавил, что у семейного врача можно получить консультацию о том, как сделать бесплатный для пациента тест на COVID-19. Такие тесты делают мобильные бригады, дома берут образец и доставляют его к государственной лаборатории.

Поверьте, все на самом деле не так, как мы это слышим в политических шоу. Сегодня государство профинансировало работу мобильных бригад. Мобильная бригада должна приехать в ваш дом, забрать образец для исследования и передать результат исследования семейному врачу и вам лично в виде смс или по электронной почте, - сказал санврач.

В том случае, если у человека нет декларации с семейным врачом, он должен сделать все, чтобы такую декларацию заключить.

Во-первых, позвоните на горячую линию Национальной службы здоровья Украина - 1677 или 0 8700 60 20 19. Там оператор вам расскажет четкий алгоритм действий, что нужно сделать, чтобы подписать декларацию и у вас появился личный семейный врач, поможет вам по всем вопросам, которые касаются здоровья, в том числе и по вопросам лечения, а также профилактики коронавирусной болезни. Именно этот семейный врач откроет больничный, закроет больничный и направит вас на бесплатное для вас тестирования метол ПЦР, которое происходит в государственных лабораториях, - рассказал Ляшко.

Читайте также

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что частные лаборатории проводят 12 тыс. ПЦР-исследований в сутки, а это лишь 30% от всего количества исследований на COVID-19.

1