"Пленки Ермака": у президента объяснили, о чем говорил руководитель ОП

ГБР расследует производство по факту обнародования записей разговоров высокопоставленных чиновников
Важно
"Пленки Ермака": у президента объяснили, о чем говорил руководитель ОП
29 января 2021, 08:27
читати українською

Офис президента опубликовал разъяснения после интервью руководителя ОП Андрея Ермака.

"Некоторые СМИ ошибочно интерпретировали слова руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, сказанные в интервью изданию НВ, опубликованном 28 января", - отмечается в сообщении.

В Офисе президента утверждают, что Ермак говорил об открытии в середине 2020 года уголовного производства по факту публикации записей разговоров высших должностных лиц.

Читайте также

Об открытии нового уголовного производства в январе 2021 года в интервью речь не идет, - отмечают в ОП.

Напомним, в интервью "НВ" председатель Офиса президента (досье Ермака) ответил на вопросы по делу "пленок Ермака" (Национальное антикоррупционное бюро открыло два уголовных производства по этому делу. Одно из них открыто в отношении председателя ОП).

Журналист спросил Ермака, на каком этапе расследование дела. На что руководитель ОП ответил:

Я постоянно задаю этот вопрос, потому что я больше заинтересован, чтобы оно быстрее закончилось и была поставлена точка. В этом случае было полное содействие следствию. Я первым обратился в СБУ, ГБР, чтобы произошло расследование. Я был на допросах, и много раз мой брат был на допросах. Но все-таки очень важная презумпция невиновности, она существует во всех правовых системах, - нужно не лишать человека шанса отстоять свое имя. Все должно происходить в рамках закона, все должно быть прозрачно. Сегодня невозможно скрыть ничего.

Напомним, в марте 2020 года народный депутат Гео Лерос опубликовал в Фейсбуке записи, на которых брат председателя Офиса президента, по его уверениям, "торгует государственными должностями".

Позже Ермак обратился в СБУ и ГБР, "чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей" (больше - читать здесь).

Позже Лерос направил обращение директору Национального антикоррупционного бюро с просьбой проверить и дать оценку информации, содержащейся на этих видеозаписях.

О скандалах с главой Офиса президента читайте больше в нашем материале: Не)заменяемый Ермак: кто управляет страной вместе с Зеленским

1