Ермак объяснил, чего ждет Банковая, чтобы принять решение по Дубинскому

У президента уверяют, что являются категорическими противниками вмешательства в дела любого государства
Важно
Ермак объяснил, чего ждет Банковая, чтобы принять решение по Дубинскому
Андрей Ермак (фото: УНИАН)
28 января 2021, 17:04
читати українською

Попытки многих сил как внутри страны, так и извне испортить отношения Украины с Соединенными Штатами Америки не увенчались успехом, двухпартийная поддержка у нас была и остается.

Об этом в интервью изданию "НВ" заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя введение Штатами санкций против народного депутата от "Слуги народа"Александра Дубинского.

Наша позиция здесь принципиальна, и весь мир увидел, какая она в течение этих уже почти двух лет. Мы категорические противники вмешательства в дела любого государства, в том числе противники вмешательства во внутренние дела Украины, - сказал он (досье Ермака) в ответ на просьбу объяснить, как власть будет реагировать на санкции против Дубинского.

Он добавил, что по поручению президента Украины государственные органы сделают все от них зависящее, чтобы те, кто организовывал или участвовал в подобном вмешательстве, были привлечены к ответственности, независимо от того, какие позиции занимают.

Читайте также

Ермак уточнил, что Офис президента в пределах своих полномочий может координировать государственную политику и взаимодействие между различными ветвями власти.

Госбюро расследований (ГБР) возбудило уголовное дело. Идет следствие, и мы ждем его результатов, следствие должно дать ответы на очень многие вопросы, - сказал руководитель Офиса президента.

По словам Ермака (досье Ермака), он хотел бы, чтобы сотрудничество с новой администрацией Соединенных Штатов Америки вышло на совершенно новый качественный уровень.

Комментируя рассмотрение внутри фракции партии "Слуга Народа" вопрос о введении США санкций в отношении народного депутата Дубинского, Ермак сказал: "Я знаю, что состоялась встреча временного поверенного в делах США Кристины Квин с ядром фракции. Меня радует, что политическая зрелость большинства депутатов растет. Они не принимают поспешных решений, они хотят разобраться в этом. Знаю, что был детальный разговор".

Напомним, накануне, 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Сам Дубинский обвинил в причастности к якобы клеветы на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко (досье Александра Корниенко) рассказал, что вопрос наложенных на Дубинского санкций США пока не было в повестке дня политической силы.

Читайте также наш материал : "Ксения Кириллова: тесным отношениям Джо Байдена с Украиной не помешает даже Зеленский "