По чем будет доллар в марте: экономисты дали прогноз

Наличный курс доллара будет колебаться у фиксированного
Главное
По чем будет доллар в марте: экономисты дали прогноз
21 февраля 2023, 10:18
читати українською

Весной 2023 курс доллара в Украине может продолжить падать, гривна будет укрепляться.

Об этом сообщает 24 канал .

Как отметил экономист Олег Гетьман, учитывая, что 90% сделок совершаются безналично по фиксированному курсу 36,6 грн/долл., динамику курса задает НБУ. Поэтому, по его мнению, обращать внимание на происходящее в наличном направлении не стоит.

"Что касается прогнозов. Есть ожидание, что НБУ понравилась проведенная им политика. Он не хочет возвращаться к гибкому курсообразованию, хотя для этого уже есть все основания. Курс никуда не полетит, а наоборот может еще и укрепляться гривна", - считает эксперт .

Наличный курс доллара будет колебаться у фиксированного - "плюс-минус три-четыре гривны", прогнозирует Гетьман.

Напомним, по выводам главы профильного комитета Рады Даниила Гетманцева, по итогам прошлого года реальная инфляция в Украине составила 26% , и этот показатель уже не отыгрывается. Война и дальше будет оказывать давление на курс национальной валюты. Но если международная финансовая помощь будет продолжать поступать в таких же объемах, то предпосылок нового снижения официального курса гривны не будет.

Банкиры ожидают, что положительные новости о предстоящей миссии МВФ и уже заявленная международная помощь будут поддерживать гривну в феврале 2023 года.

Читайте также