Почти 130 стран мира не сделали ни одной прививки от коронавируса - ВОЗ

В организации призвали правительства делиться остатками вакцины для этих стран
Почти 130 стран мира не сделали ни одной прививки от коронавируса - ВОЗ
Вакцина от коронавируса (фото: Pexels)
12 февраля 2021, 04:02
читати українською

Почти 130 стран мира, где около 2,5 млрд человек, еще не сделали ни одной прививки против коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом говорится в совместном заявлении главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебреесуса и исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетта Фора.

Так, на сегодня вели 128 млн доз вакцины против COVID-19. Более трех четвертей вакцинаций сделали в 10 странах, на которые приходится 60% мирового ВВП.

Эта провальная стратегия будет стоить жизней и средств к существованию, даст вирусу дополнительную возможность мутировать и избежать вакцинации, а также подорвет восстановление мировой экономики, - говорится в заявлении.

Читайте также

По этой причине в ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали мировые правительства, которые уже проводили вакцинацию против коронавируса для групп риска, делиться препаратами через механизм COVAX, где справедливо распределят вакцину.

COVID-19 показал, что наши судьбы неразрывно связаны. Мы или победим вместе, или вместе проигрываем, - подытожили главы организаций.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения заверили, что организация будет поддерживать Украину в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

1