Почти 90 уголовных дел из-за местных выборов: за последние сутки открыли еще 10

Больше всего уголовных дел открыто в Киеве, а меньше всего - на Волыни

В Украине полиция открыла уже 420 уголовных дел за нарушения на местных выборах. Из них 88 дел по статье о подкупе избирателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Всего открыто 204 дела связанных с возможными нарушениями избирательного законодательства и 216 - за нарушения избирательного процесса. Больше всего уголовных дел открыто в Киеве 60, меньше на Волыни - 1. В рамках 17 уголовных дел сообщено о подозрении 17 фигурантам. За минувшие сутки в стране открыли еще 10 уголовных дел.

Читайте также

Также правоохранители составили уже 1316 протоколов об административных нарушениях связанных с местными выборами. Больше всего таких нарушений обнаружили в Киевской области - 226, наименьшее в Харьковской и Сумской областях - по 9.

Ранее сообщалось, что в Дрогобыче около 9 утра 19 октября неизвестный поджег автомобиль кандидата на пост главы Дрогобычской отдельной территориальной общины.

Напомним, что в Запорожье 15 октября неизвестные лица стреляли по автомобилю ветерана войны в Донбассе, кандидата в депутаты городского совета от политсилы "За Будущее" Сергея Кирика, когда тот покидал место проведения встречи с избирателями. Во время инцидента в машине также находилась еще одна кандидатка в депутаты Запорожского горсовета Татьяна Лазаревич.