Под Киевом подпольно майнили криптовалюту и не платили за электричество - фото

Государству был причинен ущерб более чем на 3,5 млн грн
Под Киевом подпольно майнили криптовалюту и не платили за электричество - фото
Майнинг криптовалюты в Киевской области Фото: ssu.gov.ua
3 декабря 2021, 22:08
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила подпольную криптоферму в Киевской области. Организаторы незаконно подключились к электростанции, чтобы не платить за пользование. По предварительным оценкам, нанесли этим более 3,5 млн грн ущерба.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, отметив, что противоправную деятельность организовали трое жителей Киевщины. Для майнинга криптовалют они арендовали ангарное помещение в Бучанском районе, где и разместили специальное оборудование.

К электроподстанции присоединились в обход счетчика, потому платили символически минимальные суммы.

Правоохранители провели обыск по адресу осуществления противоправной деятельности и изъяли специализированное оборудование на общую сумму более 6 миллионов гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к сделке лиц.

СБУ инициировала проведение компьютерно-технической и экономической экспертиз для определения точного размера нанесенного государству ущерба.

Напомним, Служба безопасности разоблачила крупнейшую криптоферму в Украине - почти 5000 компьютеров майнили деньги на "Винницаоблэнерго".

Читайте также

1