Подозрение в госизмене объявили экс-министру обороны Ежелю, способствовавшему оккупации Крыма

Бывший министр подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц
Подозрение в госизмене объявили экс-министру обороны Ежелю, способствовавшему оккупации Крыма
Михаил Ежель / Фото с открытых источников
8 августа 2022, 17:38
читати українською

Следователи ДБР сообщили о подозрении в госизмене бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю, который, согласовав подписание Харьковских соглашений, способствовал россии в оккупации АР Крым.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Адмирал, который одно время был Главнокомандующим Военно-Морских Сил Украины согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации Соглашения между Украиной и россией по вопросам пребывания черноморского флота российской федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года, так называемые Харьковские соглашения.

Проекты этих документов бывший Министр согласовал, даже не посетив заседание Кабинета Министров Украины 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы о соответствии проекта Соглашения Конституции и законам Украины.

Из-за этого были созданы условия для продолжения пребывания черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию военной техники и личного состава вооруженных сил Российской Федерации, модернизации и замене корабельного состава, летательных аппаратов, основных находившихся на вооружений Черноморского флота Российской Федерации. территории Украины и в дальнейшем были использованы во время аннексии АР Крым и города Севастополя в 2014 году, вместо их уменьшения и вывода с территории Украины, в соответствии с условиями базовых соглашений.

Ежель подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины). Уголовное производство осуществляется при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, что ДБР сообщило о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ.

Читайте также

1