Подозреваемый в хулиганстве под ОП Сорд будет сидеть под домашним арестом (фото)

Владислава Сорда обвиняют в битье стекол в здании Офиса президента
Эксклюзив
Подозреваемый в хулиганстве под ОП Сорд будет сидеть под домашним арестом (фото)

Печерский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест Владислава Гранецкого-Стафийчука (Сорда), который, по мнению полиции, бил стекла во время акции в поддержку активиста Сергея Стерненко 20 марта.

Об этом передает корреспондент Парламент.UA из-под стен Печерского суда.

Прокурор просил для подозреваемого круглосуточный домашний арест. Он отмечал, что преступление, которое инкриминируют Сорду предусматривает до 7 лет лишения свободы, а также риски давления на свидетелей и уничтожения вещественных доказательств, в частности видео и переписки. Обвинение настаивало на том, что Сорд пришел на акцию со сложенным ножом, а затем разбил стекло в дверях Офиса президента.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Мащурок просил суд полностью отказать в удовлетворении ходатайства. Он отмечал, что срок избрания меры пресечения уже истек, а также то, что Сорд не может влиять на свидетелей, поскольку все они полицейские, а также на экспертное учреждение, которое проводит экспертизу ножа, поскольку оно подконтрольно МВД.

Адвокаты заявили, что будут обжаловать решение суда. Также адвокат уточнил, что при задержании в сумке у активиста был найден нож, поэтому ему инкриминируют попытку нанесения телесных повреждений.

В свою очередь Сорд не сказал, бил ли он стекла, сославшись на рекомендации адвоката. Однако он подтвердил, что был на акции, поскольку требует реформирования судебной системы. Также Сорд отметил, что не планирует скрываться, поскольку он публичный человек - писатель.

Во время судебного заседания под стенами суда Сорда пришли поддержать его единомышленники, которые читали стихи поэта. Сразу после заседания Сорд обратился к активистам, показав шрамы на руках, которые он назвал символом протеста и сказал, что скоро порезы могут стать трендом в виде татуировок. Также Сорд рассказал, что при задержании в машине полиции была маленькая фигурка беркута.

Выводы из ситуации делайте сами, - подчеркнул Сорд.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия", а активистов, поддерживающих Стерненко, нацистами и скинхедами.

Читайте также

Во время акции полиция задержала одного из участников Владислава Сорда (Стафийчука), ветерана 93 ОМБР. Возле Печерского отделения полиции, где его удерживали, произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненка.

Друг Стерненко Роман Ратушный заявил, что Стафийчук был "мирным участником акции" под ОП. Также он уверяет, что участники акции у Офиса президента не планировали бить окна здания, а сделали это "полицейские провокаторы".

В свою очередь сторонники Стерненко заявили о планах вернуться на Банковую с протестом, когда дело будет рассматривать апелляционный суд. Точной даты заседания пока нет.

1