Подозревают в госизмене: суд разрешил провести специальное расследование в отношении Кивы

Он находится в международном розыске
Главное
Подозревают в госизмене: суд разрешил провести специальное расследование в отношении Кивы
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)

Суд разрешил ГБР провести специальное расследование в отношении бывшего нардепа Ильи Кивы, подозреваемого в госизмене и призывах к насильственной смене власти.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в Telegram.

При участии прокуроров Офиса Генерального прокурора судом предоставлено разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины, подозреваемого в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны (ч.3 ст. 109, ч .3 статьи 110, ч.1 статьи 111, статьи 436, ч.2 статьи 436-1 УК Украины, - говорилось в сообщении.

Отметили, что Илья Кива в настоящее время находится в международном розыске.

В частности, он на одном из пропагандистских шоу на телевидении россии призвал к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить Президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства. Также Кива публично призвал к ведению агрессивной войны на территории Украины.

Напомним, ранее Офис генпрокурора объявил Илье Киви подозрение в государственной измене и нарушении территориальной целостности. За день до вторжения России на территорию Украины Кива записал видеопоздравление с Днем советской армии и озвучил потребность в освобождении Украины.

10 марта 2022 года следователь судья Лычаковского районного суда Львова удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного Управления Государственного бюро расследований и избрал Киви меру пресечения в виде содержания под стражей.

12 марта 2022 года следователи ДБР собрали необходимые документы для объявления Ильи Кивы в международный розыск.

Где отсиживаются политики во время войны в нашем материале: Кива и Медведчук скрылись, а Тищенко беженец: где пересиживают войну одиозные нардепы (обновлено)

Читайте также

1