Подписание закона о земельных аукционах разблокировал парламент

Депутаты отклонили постановление об отмене этого закона, представленные фракцией "Батькивщина"
Подписание закона о земельных аукционах разблокировал парламент
Трактор, земли в Украине (фото: УНИАН)

Верховная Рада Украины на заседании 3 июня разблокировала подписание закона о земельных аукционах.

В парламент был внесен ряд проектов постановлений об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы".

В ходе заседания председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде определиться относительно принятия или отклонения этих проектов постановлений путем голосования в сессионном зале.

По результатам голосования все проекты постановлений не набрали голосов для принятия. Таким образом, закон теперь может подписать спикер парламента Дмитрий Разумков и передать его на подпись президенту.

Напомним, закон о земельных аукционах (No 2195) был принят Радой 18 мая после рассмотрения почти 800 поправок к нему.

Однако в парламент были внесены семь проектов постановлений об отмене результатов голосования за законопроект. Инициаторами всех постановлений были нардепы от фракции "Батькивщины".

Законопроект No 2195 - это последний документ из так называемого пакета законов "земельной реформы". Он позволяет продавать земельные участки и права их аренды через электронные аукционы.

Читайте также

1