Подросток в Николаеве создал фейковую "Дію" и продавал подделку

Парень успел создать фейковые приложения для 30 клиентов
Подросток в Николаеве создал фейковую "Дію" и продавал подделку
22 ноября 2021, 15:30
читати українською

В Николаеве разоблачили подростка, который создал фейковое приложение, похожее на "Дію", и продавал поддельное приложение.

Как сообщили в полиции, клиентами несовершеннолетнего "киберпреступника" стали 30 человек. Их ищут правоохранители.

15-летний николаевец на платной основе создавал для граждан любой документ - от ID-паспорта до Covid-сертификата, - говорится в сообщении.

Парень создавал фейковые мобильные приложения, полностью извне копировавшие мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг "Дія". Пользователи могли создать себе любой документ из представленных в "Дії", на котором генерировался QR-код, но не считывался официальным приложением.

Стоило фейковое приложение от 250 до 650 гривен.

Подросток работал только при полной подписке на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карточный счет. После оплаты подросток присылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон, - говорят в полиции.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи", санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Напомним, в ноябре задержали 17-летнего жителя Харькова, разработавшего сайт, аналогичный порталу "Дія".

А в конце октября киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения цифровых услуг "Дія", которое было почти идентично настоящему приложению. 21-летний житель Запорожской области создал программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения "Дія". С его помощью пользователи могли создавать поддельные документы.

Впоследствии в Минцифри решили "перевоспитать" преступника и устроили его к себе на "исправительные работы".

Читайте также

1