Похищение экс-судьи Чауса: в Молдове задержали еще одного подозреваемого

Задержанному грозит до десяти лет лишения свободы
Похищение экс-судьи Чауса: в Молдове задержали еще одного подозреваемого
Николай Чаус (фото: УНИАН)

В Молдове задержали еще одного подозреваемого по делу похищения экс-судьи Николая Чауса в Кишиневе. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Молдовы, подозреваемому 30 лет. Его задержали 9 мая при въезде в Молдову. Уже 10 мая задержанному предъявили обвинение в организации и исполнении похищения украинского бывшего судьи.

11 мая прокуроры будут требовать, чтобы подозреваемого взяли под стражу и арестовали.

Согласно молдавских законов, ему грозит лишение свободы на срок от шести до десяти лет.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и убежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала судьи в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

Читайте также

1