Похудел на 14 килограммов: Денисова рассказала о состоянии здоровья Саакашвили

Политик истощен и бледен
Похудел на 14 килограммов: Денисова рассказала о состоянии здоровья Саакашвили
Михеил Саакашвили Фото: УНИАН

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова выразила протест грузинским властям в отказе предоставить Михеилу Саакашвили медицинскую помощь в гражданской больнице, а также наличием грубых нарушений его процессуальных прав.

Об этом она рассказывает на своей странице в Facebook.

По ее словам, судебное разбирательство двух уголовных дел, которые были возбуждены в отношении Саакашвили еще в 2014 году, происходит "с явным нарушением процессуальных прав".

Судебные заседания не назначаются уже второй месяц, а ходатайство адвокатов и лично Михеила Саакашвили, который хочет и желает публичного рассмотрения этих дел, в которых он считает себя невиновным, о назначении судебных заседаний судом игнорируются и не рассматриваются, - отметила она.

Денисова добавила, что за состоянием здоровья Саакашвили ежедневно наблюдает только врач-терапевт пенитенциарного учреждения, а не узкопрофильные специалисты. Также ему запрещают общаться по телефону с родными и близкими, общаться с избранным им священнослужителем. Как утверждает украинский омбудсмен, это нарушение прав на связь с внешним миром и свободу вероисповедания, статьи 41 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.

Михеил Саакашвили выглядел бледным и истощенным, ему было тяжело говорить. Он потерял уже 14 кг веса. Михеил Саакашвили попросил содействия уполномоченного в переводе в гражданскую больницу, где мог бы чувствовать себя в безопасности и получать всю необходимую медицинскую помощь по медицинским показаниям, - рассказала она.

Напомним, Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и отправили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

В то же время украинские пограничники проводят внутреннее расследование относительно выезда Михаила Саакашвили из Украины в Грузию.

Читайте больше в нашем материалеСаакашвили под стражей: что политику "светит" в Грузии и надо ли Украине его возвращать

Читайте также

1