Саакашвили может вернуться в Украину – что для этого нужно

Украина работает над возможностью вернуть Саакашвили из Грузии в Киев
Саакашвили может вернуться в Украину – что для этого нужно
Михеил Саакашвили Фото: Mikheil Saakashvili в Фейсбук
29 октября 2021, 12:47
читати українською

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили может вернуться в Украину, если его осудят на Родине.

Об этом сообщил представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире программы "Украина Сегодня".

Грузия – суверенная страна, есть уголовно-процессуальное законодательство. И Украина также должна действовать в рамках правовых возможностей, которые ей предоставляет в том числе международное право и двусторонние договоры. Мы можем говорить о Саакашвили о его возвращении в Украину для отбывания наказания, если его осудят в Грузии. Других путей реагирования со стороны Украины нет, – сказал Вениславский.

Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский в день задержания Михеила Саакашвили заявил о том, что каждый украинский гражданин будет возвращен в Украину независимо от того, в какой стране находится.

В настоящее время Украина работает над возможностью вернуть Саакашвили из Грузии в Киев.

Напомним, Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и отправили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

В то же время украинские пограничники проводят внутреннее расследование относительно выезда Михаила Саакашвили из Украины в Грузию.

Читайте больше в нашем материалеСаакашвили под стражей: что политику "светит" в Грузии и надо ли Украине его возвращать

Читайте также