Полицейские усиленно охраняют центр Киева из-за протестов

Водителей предупредили об ограничении дорожного движения по отдельным улицам в центре столицы
Важно
Полицейские усиленно охраняют центр Киева из-за протестов
28 января 2021, 11:20
читати українською

Правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии заступили на усиленное несение службы в Киеве из-за проведения массовых акций протестов в столице.

Как сообщает Национальная полиция, в центральной части Киева проходят акции возле Верховной Рады Украины, Офиса президента Украины, Посольства США, Конституционного суда Украины. Также протестующие собрались на Майдане Независимости.

Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на службу в усиленном режиме, - отмечается в сообщении.

Полиция призывает организаторов и участников акции соблюдать нормы действующего законодательства, карантина и не нарушать общественный порядок.

Читайте также

Патрульная полиция Киева сообщила, что в центральной части Киева на некоторых улицах возможно кратковременное перекрытие движения.

Напомним, сегодня в столице предприниматели проводят масштабные акции протеста.

О целях акций сообщил председатель движения "SaveФОП" Сергей Доротич. По его словам, ФЛП "выходят за конституционные права и свободы".

Участники движения выступают за уменьшение финансовой нагрузки на малый и средний бизнес путем продления для частных предпринимателей упрощенной системы налогообложения, за прозрачные правила растаможивания товаров и налогообложения, а также за разумные карантинные ограничения.

В сообществе "Предприниматели Украины/# SaveФОП" сообщили, что предприниматели Украины начали очередную акцию и собрались на Майдане Независимости, чтобы пойти маршем через Верховную Раду, Офис президента, представительство ЕС и посольство США.

Напомним, первые карантинные бунты начались после Пасхи 2020 году в отдельных областях Западной Украины, которая в то время больше всего страдала от пандемии. ФЛП протестовали против локдауна, поскольку "бизнес должен работать".

15 декабря возле Верховной Рады Украины и других органов государственной власти в центре Киева предприниматели продолжили протестовать против введения очередного локдауна в январе. Правительственный квартал частично перекрыли. Впоследствии протестующие пошли в Офис президента, где подожгли фаеры. Между правоохранителями и митингующими произошли столкновения, были травмированные.

Представители бизнеса в частности требуют:

  • Принять законопроекты №3993 и №3853-1 (2).
  • Создать постоянный консультативно-совещательный орган, который будет заниматься вопросами микропредприятий в Украине.
  • Все изменения в законодательстве правительство должно обсуждать с представителями микробизнеса.
  • Провести реформы Государственной налоговой и Государственной таможенной служб Украины в соответствии со стандартами ЕС для обеспечения прозрачных и простых процедур взыскания налогов.
  • Ввести мораторий на все виды проверок во время пандемии COVID-19.

Читайте также наш материал: Кассовый аппарат, локдаун, банкротство, или почему протестуют ФЛПы

1