Политолог назвал депутатов, которые могли бы занять пост Корниенко

Существует большая вероятность того, что пост займет женщина
Эксклюзив
Политолог назвал депутатов, которые могли бы занять пост Корниенко
Съезд партии «Слуга народа» Фото: УНИАН

На пост главы партии "Слуга Народа" вместо Александра Корниенко рассматривают четырех кандидатов.

Об этом рассказал политолог Николай Спиридонов в комментарии Парламент.UA.

В информационном поле пока появились только две фамилии вероятных преемников Корниенко: действующий глава парламентской фракции "слуг" Давид Арахамия и народная депутатка, попавшая в Верховную Раду под 13 номером в списке "Слуги Народа" Елена Шуляк.

Давид Арахамия еще рассматривается как глава партии: стопроцентного решения пока нет. Если головой станет Арахамия – сенсации не будет. Елена Шуляк в первую очередь рассматривается потому, что она женщина - это может дать дополнительные баллы во время выборов. Но не совсем понятно, что она будет делать в должности, ведь она – ноунейм. Допускаю, что Шуляк может быть номинальным руководителем, этаким лицом этой политической силы, а руководить партией будут другие люди. Тем более, не секрет, что фактическим руководителем партии является президент Украины Владимир Зеленский и его Офис, - отметил Спиридонов.

По мнению политолога, главой партии может стать любое управляемое из Офиса президента лицо. В этом перечне находится и Николай Тищенко, которого, правда, вряд ли выберут, ведь его фамилия фигурирует во многих публичных скандалах. Не исключено, что могут рассматривать кандидатуру главы антикоррупционного комитета "слуги" Анастасии Радиной.

Вероятность того, что партию возглавит женщина, очень велика, но нет гарантии, что это будет именно Шуляк. Ее фамилию бросили в медийное пространство, чтобы начать обсуждение. Никаких официальных заявлений по поводу ее кандидатуры пока нет. Если на Шуляк найдут компромат, то на горизонте может появиться другой кандидат, - подчеркнул Спиридонов.

Напомним, 8 ноября Александр Корниенко решил сложить полномочия главы политической партии "Слуга Народа". Представитель партии сообщила, что в ближайшее время партия проведет съезд и выберет нового лидера.

Читайте также

1