Польские фермеры анонсировали новую забастовку на украинской границе, которая продлится до 30 апреля

Кроме того, польские профсоюзы фермеров анонсировали крупную акцию протеста в Варшаве на 6 марта в 11:00.
Важно
Польские фермеры анонсировали новую забастовку на украинской границе, которая продлится до 30 апреля

Польские фермеры объявили о новой забастовке на украинской границе, которая продлится до 30 апреля, в знак протеста против "Зеленого соглашения" и ограничения импорта продовольствия из Украины.

Об этом передает пресс-служба горсовета Любича Крулевского, пишет УНН.

Ранее акция протеста польских фермеров должна была завершиться 10 марта. Однако согласно новому заявлению блокада может продлиться до 30 апреля.

Кроме того, польские профсоюзы фермеров анонсировали крупную акцию протеста в Варшаве на 6 марта в 11:00.

Начало публичных собраний запланировано на 10 марта 2024 в 14:30 и завершение 30 апреля 2024 в 14:30. Встреча состоится на перекрестке национальной дороги № 17 и провинциальной дороги № 867 перед пограничным переходом в Гребенном, говорится в заявлении.

Предварительно ожидается присутствие 100 человек, организатором встречи указан Матеуш Бербецкий.

Целью публичного собрания является ликвидация "Зеленого соглашения" и ограничение поступления агропродовольственной продукции из-за пределов Евросоюза, в частности из Украины, - указано в документе.

Напомним, польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.

Украинские перевозчики во вторник, 20 февраля, начали мирную акцию протеста на трех пунктах пропуска на границе с Польшей: "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини". Акция будет проводиться круглосуточно до 15 марта или до разблокирования границы польскими фермерами.

Читайте также

1