Порошенко назвал свою самую большую ошибку во время президентства

Также пятый президент рассказал о своих достижениях на посту главы государства
Порошенко назвал свою самую большую ошибку во время президентства
27 августа 2021, 10:46
читати українською

Лидер "Европейской солидарности", пятый президент Украины Петр Порошенко рассказал, что считает своей самой большой ошибкой во времена, когда возглавлял Украину.

В интервью УП он отметил, что больше всего просчитался в кадровой политике.

Просчеты в кадровой политике. Короткая скамейка запасных и ограниченный финансовый ресурс для рекрутинга; корыстолюбие одних и нарциссизм других; наконец, сложный механизм согласования кандидатур в рамках коалиции, - сказал он.

Между тем Порошенко считает, что его команда "в целом ... нашла или вырастила яркую плеяду талантливых управленцев в различных сферах, от армии до культуры, и в будущем они еще проявят себя для страны".

Все познается, когда сравниваешь, и, согласитесь, наша команда выглядит очень прилично на фоне зеленых дилетантов. За два года "зеленые" полностью разрушили реформу государственной службы, воплощенную нами на средства западных партнеров и не провели ни одного, подчеркиваю, ни одного честного и прозрачного конкурса, - утверждает лидер партии "Европейская солидарность".

Порошенко заявил, что через два года после парламентских выборов 2019 фигурантом громкого скандала "стал каждый пятый депутат монобольшинства - более полусотни "слуг".

Это объективная оценка Комитета избирателей Украины. Свежее, с этой недели - Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, который исполнял обязанности председателя, уличили в получении взятки размером 90 000 долларов. Теперь всем понятно, для чего легализовали игорный бизнес? Ну а деятельность преступного синдиката "Большая стройка" - это вообще тема отдельного разговора, просто не хочется портить праздник, - сказал бывший глава страны.

На вопрос, что о нем могут написать в учебниках истории Украины через 100 лет, Порошенко сказал, что "не претендует на раздел, а также на пункт".

Удовлетворился бы парой предложений о нашей команде: "В 2014 году сохранили государство и его независимость при мощной поддержке возрожденной армии и всего общества. Впоследствии - обеспечили вступление Украины в НАТО и Европейский Союз", - добавил он.

Напомним, Петр Порошенко - пятый президент Украины, народный депутат от партии "Европейская солидарность", лидер этой политической силы. В свое время возглавлял Совет Нацбанка Украины. 2009 года получил должность министра иностранных дел Украины. В 2012 году Янукович назначил Порошенко министром экономического развития и торговли. В 2013 - баллотировался в мэры Киева, но проиграл Виталию Кличко. В 2014 с существенным отрывом победил на выборах президента Украины, набрав 54% голосов. Но в 2019 году разгромно проиграл на президентских выборах Владимиру Зеленскому.

О президентстве Порошенко и его достижениях и промахах на посту президента читайте в досье на сайте Парламент.UA.

Также вас может заинтересовать наш материал: Мемуары Мендель: "вор" Порошенко, "мечтатель" Зеленский и "два метра секса"

Читайте также

1