Порошенко в аэропорту будут встречать депутаты Киевсовета, а Кличко будет на работе

Прилета Порошенко ожидают утром 17 января
Порошенко в аэропорту будут встречать депутаты Киевсовета, а Кличко будет на работе
13 января 2022, 17:51
читати українською

В 8 часов утра 17 января Петр Порошенко обещает прилететь в Украину из-за границы. Встречать его в киевском аэропорту имени Сикорского собираются депутаты Киевского городского совета из фракции "Европейская солидарность". А мэр Киева Виталий Кличко в это время будет находиться на работе.

Об этом стало известно с брифинга в Киевсовете.

В частности, Кличко считает, что от ситуации с обвинениями Порошенко в госизмене "проигрывает государство Украина". В то же время, встречать политика мэр не собирается.

Глава столицы отметил, что не знает, когда прилетает Порошенко. Представители СМИ проинформировали Кличко, что это 9 часов утра. Тогда мэр отметил, что в то время будет находиться на рабочем месте.

В понедельник в это время я буду находиться на работе. Что касается данной ситуации, то я свою позицию уже высказывал. Выиграет ли от этого Порошенко или выигрывает Зеленский - не знаю. От происходящего проигрывает страна, - отметил Кличко .

Зато депутаты из фракции "Евросолидарность" в Киевсовете настроены более решительно. Депутат Динара Габибуллаева, в частности, говорит, что поедет на аэродром, "чтобы отстоять честное правосудие".

17 января в 8:00 в аэропорту "Жуляны" мы собираемся, чтобы отстоять честное правосудие и правовое государство в целом, - заявила она.

По словам депутата Леонида Емца, правоохранители собираются незаконно арестовать Порошенко по его прибытии в Киев, поэтому нужно поехать в аэропорт и помешать им.

Поэтому я буду 17 числа встречать, мои коллеги будут, граждане будут, киевляне будут. Я приглашаю журналистов тоже приобщиться к этому, – сказал Емец.

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также

1