После прививки от коронавируса в Киеве умерла 50-летняя женщина

Киевлянка заболела ковидом сразу после первой дозы вакцины
После прививки от коронавируса в Киеве умерла 50-летняя женщина
Лаборатория в больнице, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)
11 августа 2021, 08:33
читати українською

В Киеве женщина умерла от коронавирусной болезни после того, как получила прививку первой дозой препарата Moderna.

Об этом УНИАН сообщил председатель Национальной медицинской палаты Украины (НМП) Сергей Кравченко.

По его словам, 50-летняя женщина 9-10 августа находилась на стационарном лечении в Киевской городской клинической больнице №4. До того как попасть в стационар, она 1 августа вернулась из Турции.

Заболела 6 августа остро, на следующий день после первой дозы вакцинации Moderna, - рассказал Кравченко.

Он отметил, что сначала у больной были жалобы на боль в руке, незначительную лихорадку. 7 августа ее состояние несколько ухудшилось - появилась рвота, держалась незначительная лихорадка, выраженная слабость, а с 8 августа у нее наблюдалась вялость. 9 августа она сдала ПЦР-тест на COVID, который оказался положительным.

9 августа ее состояние резко ухудшилось, началась одышка. Родные вызвали КШД, больная была доставлена в отделение в крайне тяжелом состоянии... Сразу была переведена в отделение анестезиологии и интенсивной терапии. Начата интенсивная терапия, - говорит председатель НМП.

Кравченко считает, что женщина получила прививку в продромальный период, то есть на начальном этапе коронавирусной болезни.


Контекст. 23 марта в Одесской области внезапно потеряла сознание женщина-военная, которая два дня назад получил прививку от коронавируса. Коллеги сразу вызвали скорую помощь, однако врачи констатировали смерть.

Министерство здравоохранения заявило, что гибель женщины не связана с вакцинацией.

24 марта в Черновцах умер мужчина, ранее вакцинировавшийся против коронавируса. Причиной смерти стал острый мозговой инсульт.

Читайте также

1