Последнее десятилетие стало самым теплым на планете

Глобальная средняя температура поверхности моря в прошлом году достигла рекордных значений.
Последнее десятилетие стало самым теплым на планете
Глобальное потепление фото: pexels

Последние десять лет были самыми теплыми на планете с начала наблюдений за климатом. Прошедший 2023 год стал самым теплым благодаря Эль-Ниньо.

Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации ( ВМО ) ООН.

В докладе ВМО подтверждается, что Глобальная средняя приземная температура в 2023 году была примерно на 1,45 градуса выше среднего значения за 1850-1900 годы. 2023 год стал самым теплым за все 174 года наблюдений. Был побит рекорд предыдущих теплых лет: в 2016 году, с температурой на 1,29 выше среднего значения 1850-1900 годов, и в 2020 году, с превышением на 1,27 градуса.

Средняя десятилетняя мировая температура за 2014-2023 годы превысила на 1,20 градуса среднюю температуру 1850-1900 годов. В глобальном масштабе ежемесячно с июня по декабрь был рекордно теплым для соответствующего месяца. Особенно примечателен сентябрь 2023 года, который с большим отрывом превзошел предыдущий глобальный рекорд для сентября (0,46-0,54 градуса).

По данным ВМО, переход от условий Ла-Нинья к Эль-Ниньо в середине 2023 г. способствовал быстрому росту температуры с 2022 по 2023 год.

Глобальная средняя температура поверхности моря (ТПМ) достигла рекордных значений начиная с апреля, причем рекорды июля, августа и сентября были побиты с особо большим отрывом. Исключительно высокие температуры были зафиксированы в восточной части Северной Атлантики, Мексиканском заливе и Карибском бассейне, в северной части Тихого океана, а также на обширных территориях Южного океана, где наблюдались широко распространившиеся морские волны тепла.

В 2023 году глобальный средний уровень моря достиг рекордной отметки за весь период спутниковых наблюдений (с 1993 года), отражающий продолжающееся потепление океана (тепловое расширение), а также таяние ледников и ледяных щитов.

Темпы повышения глобального среднего уровня моря за последние десять лет (2014-2023 годы) более чем в два раза превышают темпы повышения уровня моря за первое десятилетие спутниковых наблюдений (1993-2002 годы).

"Тревогу бьют все показатели... Некоторые значения не просто бьют рекорды, они их просто разрушают. И изменения ускоряются", - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Согласно предварительным данным, глобальный набор эталонных ледников пережил больше всего спад льда за всю историю наблюдений (с 1950 года), вызванную экстремальным таянием как в западной части Северной Америки, так и в Европе.

Протяженность антарктического морского льда оказалась самой низкой в истории наблюдений: его максимальная протяженность в конце зимы была 1 млн кв. км меньше, чем в предыдущий рекордный год, что эквивалентно площади Франции и Германии вместе взятых.

Напомним, многие ученые предупреждают, что в этом или в следующем году мировая температура может превысить порог в 1,5 градуса по Цельсию. Этот порог был установлен Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) как верхний предел роста глобального потепления, что позволяет избежать прохождения по планете метеорологических переломных моментов, которые могут привести к необратимым изменениям мировых погодных условий.

Последствия новой рекордной жары, которая придет очень скоро, будут глубокими и опасными, добавляют ученые. По оценкам, более 61 тысячи человек погибли в результате резкого повышения температуры, охватившего Европу прошлым летом.

Читайте также

1