Постановление Кабмина о введении карантина выходного дня обжаловали в КСУ

Парламентарии просят проверить конституционно ли было вводить такие меры
Постановление Кабмина о введении карантина выходного дня обжаловали в КСУ
Карантин в Украине (Фото: УНИАН)
23 ноября 2020, 20:43
читати українською

Народные депутаты Украины обратились в Конституционный Суд Украины с представлением, в котором просят пересмотреть на соответствие Конституции постановление о карантине выходного дня.

Об этом сообщил отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Отмечается, что в Конституционный Суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета Министров Украины "Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" от 22 июля 2020 № 641 с изменениями.

Авторы ходатайства считают, что отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Основного Закона Украины, а также отмечают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в частности, и жизнь и здоровье граждан, - говорится в сообщении.

Читайте также

Депутаты просят проверить, конституционно ли было вводить карантин выходного дня. Постановления предусматривается запрет на проведения заведениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме тех, которые предусмотрены этим постановлением.

Также нардепы отметили, что внедреные ограничения нарушают равенство конституционных прав и свобод украинцев. Ведь часть людей сможет работать в субботу и воскресенье, другая - нет. В результате некоторые компании могут потерять более 50% заработка; ограничения на осуществление плановых мероприятий госпитализации предусматривает выборочный подход к оказанию медицинской помощи.

Сейчас конституционное представление находится на рассмотрении суда.

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

Больше о потери экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.