Поведение Ковалева вызывает подозрение: в "Слуге народа" приостановили членство нардепа во фракции

В СН выступили за привлечение Ковалева к уголовной ответственности
Главное
Поведение Ковалева вызывает подозрение: в "Слуге народа" приостановили членство нардепа во фракции
28 апреля 2022, 10:37
читати українською

Партия и фракция "Слуги народа" в Верховной Раде выступили с заявлением по поводу их народного депутата Алексея Ковалева, которого подозревают в сотрудничестве с оккупантами в Херсонской области.

Заявление, подписанное главой партии Еленой Шуляк и первым заместителем председателя фракции в ВР Андреем Мотовиловцем, опубликовано на сайте партии "Слуга народа".

По данным СН, нардеп Ковалев (избранный в избирательном округе 186, Херсонская область) находится на временно захваченной территории:

Судя по его интервью медиа – находится вполне добровольно. Он общается с российскими военными, которые не предпринимают по отношению к нему никаких действий. Он не участвует в национальном сопротивлении российской агрессии и оккупации. Он, по его словам, осуществляет на временно захваченной территории деятельность по оказанию гуманитарной помощи. Кроме того, он не посещает пленарные заседания Верховной Рады Украины, не участвует в голосованиях за важные в условиях военного положения законопроекты. Адекватных объяснений по поводу своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил.

В заявлении "слуг" говорится, что поведение Ковалева и случаи его общения с оккупационными войсками "вызывают подозрение в осуществлении им государственной измены":

Ведь при полномасштабном вторжении России на временно захваченных территориях (в том числе в Херсонской области) оккупационные войска похищают действующих и бывших руководителей органов местного самоуправления, педагогов, художников, руководителей предприятий, проводят принудительную мобилизацию мужчин в оккупационные войска... На этом фоне поведение Ковалева несовместима ни со званием народного депутата Украины, ни тем более – с членством во фракции "Слуга народа".

Партия и фракции "Слуга народа" считают, что поведение Ковалева является предательством тех партийцев и депутатов всех уровней, которые сегодня участвуют в национальном сопротивлении, находясь на временно захваченных территориях, служат в ВСУ и, в частности, подразделениях терробороны, помогают армии и переселенцам, проводят переговоры с коллегами из стран-союзников по расширению помощи Украины".

Именно поэтому, отмечается в заявлении, партия и фракция СН приняли совместное решение о приостановлении членства Алексея Ковалева во фракции и обратились к генеральной прокурорке Ирине Венедиктовой , главе Службы Безопасности Украины Ивану Баканову с призывом возбудить соответствующее уголовное дело, в рамках которого "тщательно и всесторонне" расследовать все факты и обстоятельства пребывания Ковалева на временно захваченной территории и его общение с оккупационными войсками".

По выводам следствия партия и фракция примут политические решения по этому депутату, - добавили в СН.

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" в Фейсбуке сообщил, что находится с семьей в Голой Пристани, которая находится под контролем российских войск. В соцсети депутат публикует фото и рассказывает, как помогает местным жителям.

Ковалев написал также, что его "посетили" российские военные и проводили обыск, однако отрицал сотрудничество с оккупантами.

Также депутат отрицает "измену" и "коллаборационизм". Он заверил, что продолжает "исполнять обязанности народного депутата".

19 апреля депутаты из фракции "Слуга народа" в Верховной Раде заявили, что готовы приостановить членство в ней народного депутата Алексея Ковалева.

Читайте также

1