Повторные местные выборы пройдут в четырех областях Украины

Выборы пройдут в Киевской, Черниговской, Винницкой и Сумской областях
Главное
Повторные местные выборы пройдут в четырех областях Украины
16 ноября 2020, 19:19
читати українською

В нескольких городах Киевской, Черниговской, Винницкой и Сумской областей Украины пройдут повторные местные выборы. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия на своей странице в Facebook.

Выборы могут признаться такими, которые не состоялись, например, если выбранный человек отказывается от мандата или должности или если избирательный процесс был остановлен из-за введения военного или чрезвычайного положения. Пока известно о 4-х областях, где снова проведут голосование: Киевская, Черниговская, Винницкая, Сумская, - отметили в Центризбиркоме.

На 17 января 2021 уже назначены выборы городского головы Новгорода-Северского Черниговской области, на 31 января 2021 г. - городского головы Борисполя Киевской обл. Напомним, избранные на выборы 25 октября мэры этих городов умерли.

Кроме того, по данным ЦИК, пока без дат, но повторные выборы состоятся также в Броварах Киевской области, где суд назначил повторные выборы городского головы и депутатов горсовета, а также в селе Улановка Винницкой области, где суд назначил повторные выборы сельского головы.

[Readalso id = "27337 ']

В то же время в ЦИК напомнили, что не позднее чем за 48 дней до дня голосования политическая партия должна представить в ЦИК копию решения (с подписью руководителя и печатью партии) об участии ее местных организаций в выборах. Нарушение порядка выдвижения кандидатов может быть основанием для отказа в регистрации.

Напомним, 28 октября стало известно, что действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук, который лидировал на местных выборах, умер от COVID-19. Федорчук не дожил месяц до своего 61-го дня рождения. Из-за смерти Федорчука в Борисполе проведут повторные выборы.

Читайте также

29 октября мэр Новгорода-Северского Олег Бондаренко умер в Чернигове в областной больнице. У умершего была двусторонняя пневмония и диагностирован коронавирус.

В Павлограде Днепропетровской области от коронавируса умер бывший мэр Иван Метелица, который был одним из претендентов на мэрское кресло, но не победил.

Во Львовской области тоже не обойдется без повторных выборов. Председатель Мурованской ОТГ Зиновий Петрух умер через шесть дней после переизбрания на новый срок. Точная причина смерти 52-летнего мужчины неизвестна.

25 октября на Черкасщине от коронавируса умер кандидат в депутаты Христиновский горсовет от "Европейской солидарности" Александр Кучеренко.

16 ноября умер новоизбранный мэр Конотопа Сумской области.

1