Появились подробные подробности визита Пелоси в Тайвань

Возможный визит Пелоси на Тайвань может стать очередным витком эскалации отношений между США и Китаем.
Появились подробные подробности визита Пелоси в Тайвань
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси / Фото: GettyImages
1 августа 2022, 18:22
читати українською

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в рамках турне по странам Азии может посетить Тайвань уже 2 августа.

Подробные подробности завтрашнего визита Пелоси в Тайвань сообщают государственные СМИ страны.

Отмечается, что Пелоси прилетит 2 августа около 17.30 в аэропорт Суншань в Тайбэе, проведет ночь в отеле Grand Hyatt, а утром посетит законодательный совет Тайваня, где проведет встречи с руководством острова, включая его главу Цай Инвэнь.

Сейчас Пелоси находится в Сингапуре. Официально в программе азиатского тура Пелоси заявлены Малайзия, Сингапур, Япония и Южная Корея.

Пелоси может стать первым за 25 лет спикером Палаты представителей посетившего Тайвань Конгресса США.

Напомним, что Пелоси заявила о важности "продемонстрировать поддержку Тайваня" на фоне военных провокаций со стороны КНР.

Пелоси является давним критиком Коммунистической партии Китая. Она осудила нарушение прав человека Пекином и встретилась с продемократическими диссидентами и Далай-ламой – тибетским духовным лидером в изгнании.

Возможный визит Пелоси в Тайвань может стать очередным витком эскалации отношений между США и Китаем. Пелоси является первым высокопоставленным чиновником США, посещающим Тайвань, с 1997 года.

Китайская народная республика не признает независимость Тайваня и считает его своей территорией. США поддерживают неформальные связи с Тайванем, а Китай планирует захватить остров в случае, если он провозгласит независимость.

Министерство национальной обороны Китая намекнуло на возможный военный ответ и подчеркнуло, что армия "никогда не будет сидеть сложа руки".

Глава КНР Си Цзиньпинь в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом сказал, что не допустит вмешательства в дела Тайваня.

Читайте также