Правда всегда побеждает: Епифаний о деле Стуса

Украинский народ продолжает бороться за право знать свою настоящую историю
Правда всегда побеждает: Епифаний о деле Стуса
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (фото: митрополит Епифаний / Facebook)
20 октября 2020, 16:35
читати українською

Митрополит Киевский и всея Украины, владыка Епифаний отметил, что памяти пять о Василия Стуса жить в сердцах украинский, несмотря на любые запреты.

Об этом предстоятель Православной Церкви Украины владыка Епифаний написал в Facebook.

Украинский народ продолжает бороться за право знать свою историю - настоящую, а не системно фальсифицированную государством-агрессором со всеми ее мифами и сокрытием правды. К сожалению, справедливость этого утверждения еще раз доказывает резонансное решение суда о запрете книги "Дело Василия Стуса". Поэтому общество вынуждено противостоять посягательству на свободу слова, как на основополагающее право человека, без которого невозможна правовая страна, в которой мы все стремимся жить, - отметил глава Православной Церкви Украины.

Владыка Епифаний отметил, что в эти дни каждый, кто защищает правдивую украинскую историю и память о Василия Стуса, откликается на призыв великого поэта и диссидента: "Все, кто против диктатуры, - встаньте!".

Читайте также

По словам митрополита, реакцией на вчерашнее решение суда украинский народ доказывает: тирания Советского Союза больше никогда не будет иметь места в нашей демократическом независимом государстве, как бы этого не хотели и не домогались советские адепты. А правда об их недостойной деятельности уже хорошо известна и будет распространяться и дальше - ее невозможно заключить, запретить или обречь на несправедливую смерть.

Мы неоднократно были свидетелями, как украинскою историю замалчивали, меняли, маскировали. В частности, как искажали историю нашей Церкви. И правда всегда побеждает, она тем светом, преодолевает любую тьму. Более того, чем тщательнее ее пытаются скрыть, тем более яркой и очевидной она становится. Именно поэтому светлая память о Стуса всегда будет жить в украинском сердце, несмотря на любые запреты. Ведь Стус был всегда свободным, даже во время своего заключения в советской камере, - добавил он.

Читайте также

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Путина Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры и политики резко критикуют решение суда. По их мнению, такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1