Правительство повысило тарифы на доставку пенсий "Укрпочтой"

Миллионы пенсионеров получают пенсию от почтальонов
Важно
Правительство повысило тарифы на доставку пенсий "Укрпочтой"
Пенсионер (фото: Pexels)

Кабинет министров Украины принял постановление о повышении с 1 апреля тарифов на выплату и доставку пенсий, социальных пособий оператором "Укрпочта" , тариф в городе возрастет до 1,3% с 1,15% от суммы выплаты, в селе и поселках городского типа - до 2,65% с 2,3%.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает пресс-служба.

Это позволит "Укрпочте" обеспечить своевременную доставку пенсий, а также сохранить рабочие места для 10 тыс. почтальонов, - заявил он.

По словам министра (досье Криклия), действующие сейчас тарифы, утвержденные постановлением Кабмина от 4 декабря 2019 года, уже не покрывают фактические затраты компании, необходимые для предоставления этих услуг.
Криклий уточнил, что сегодня "Укрпочта" обслуживает 3,5 млн пенсионеров, которые получают пенсии дома наличными.

Они проживают в селах, поселках и городах, где нет ни одного отделения банка или даже банкомата. В целом по Украине таких населенных пунктов более 27 тыс., а в целом в них проживает около 13 млн граждан, - добавил он.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что во время пандемии коронавируса прошлого года ПАО "Укрпочта" получила 9,2 миллиарда гривен чистого дохода - на 1,4 млрд больше чем доход в 2019 году.