Правительство приняло изменения в порядок проведения ВНО-2022

Пока неизвестно, будет ли проводиться ВНО дистанционно
Главное
Правительство приняло изменения в порядок проведения ВНО-2022
Школа (Фото: УНИАН)
25 ноября 2021, 05:00
читати українською

Кабинет министров принял изменения в общий порядок проведения внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Эти изменения позволят актуализировать документ о проведении ВНО и сделать его соответствующим новым реалиям, в том числе и в условиях карантина. Впрочем, пока неизвестно, будет ли проводиться ВНО дистанционно при ухудшении ситуации с коронавирусом.

Также определен механизм привлечения представителей заведений к проведению тестирования и других испытаний с использованием организационно-технологических процессов ВНО.

Порядок определяет основные принципы подготовки и проведения ВНО с целью обеспечения права лиц на равный доступ к образованию и/или контролю соответствия результатов обучения государственным требованиям, говорится в сообщении.

ВНО проводится Министерством образования и науки в сотрудничестве с Украинским центром оценивания качества образования, региональными центрами оценивания качества образования, областными органами управления образованием и высшего образования.

Что известно об ЗНО в 2022 году

1 февраля начинается регистрация на ВНО и продлится больше месяца, до 9 марта 2022 года. До этого времени будущим выпускникам нужно определиться с перечнем экзаменов, которые они выберут для сдачи обязательной аттестации или для поступления в вуз.

Так, основная сессия ЗНО-2022 состоится по следующему графику:

  • 23 мая – физика;
  • 26 мая – химия;
  • 31 мая – украинский язык, украинский язык и литература;
  • 3 июня – математика, математика (задание уровня стандарта);
  • 6 июня – испанский язык, немецкий язык, французский язык;
  • 7 июня – английский язык;
  • 10 июня – история Украины;
  • 14 июня – география;
  • 17 июня – биология.

Результаты тестирования будут размещены на информационных страницах участников до 30 июня.

В свою очередь, пробное ВНО, которое будет проходить 19 и 26 апреля, организуют с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий как на входе в пункты тестирования, так и во время него.

Напомним, что Министерство образования и науки Украины предоставило рекомендации по организации обучения детей с особыми образовательными потребностями в школах в новом учебном году. Приоритетной задачей будет создание равных возможностей и свободного доступа к образованию.

Читайте также