Ученики могут готовиться к ВНО по правописанию 2019 года - Малюська

Постановление Кабмина будет оставаться в силе до окончания рассмотрения апелляции
Ученики могут готовиться к ВНО по правописанию 2019 года - Малюська
Абитуриенты на ВНО (фото: УНИАН)
1 февраля 2021, 20:28
читати українською

Министр юстиции Украины Денис Малюська прокомментировал "отмену" украинского правописания 2019 года Окружным административным судом Киева. По словам министра, правописание остается в силе, поэтому ученики могут готовиться по ним к ВНО.

Об этом он сообщил в Facebook.

Малюська отметил, что решение ОАСК об отмене постановления Кабинета Министров Украины "Вопрос украинского правописания" от 22 мая 2019 года не вступило в законную силу. Это решение не вступит в силу и в ближайшее время, поскольку апелляционная жалоба все же будет.

Так, постановление Кабмина будет оставаться в силе до окончания рассмотрения апелляции, а правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе.

Это также означает, что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться за ним к ВНО в этом году, - отметил министр.

Читайте также

По словам министра, учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, никаких сюрпризов по правописанию до окончания внешнего независимого оценивания не ожидается.

Даже если апелляционная инстанция поддержит позицию ОАСК, шансы на возвращение украинского правописания оставаться - его можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам государственного языка, если этот орган сочтет это целесообразным, - отметил Малюська.

Напомним, что 28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабинета Министров Украины о введении нового украинского правописания.

Производство по делу было открыто в июне 2019 года, истцами по делу выступили ОО "Правовое государство" и жительница города Херсон, действовавшей в интересах своей несовершеннолетней дочери. Ответчик - Кабинет Министров Украины, третье лицо - Министерство образования и науки Украины.

1