Правительство рассказало, что будет с тарифами на тепло и горячую воду

Речь идет о периоде до конца отопительного сезона
Главное
Правительство рассказало, что будет с тарифами на тепло и горячую воду
Отопление (фото: УНИАН)
15 февраля 2021, 12:53
читати українською

В Украине не планируют повышать тарифы на теплоснабжение и горячую воду до конца отопительного сезона.

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев во время форума "Украина 30 Платежка".

Стоимость услуг теплоснабжения и поставки горячей воды до конца отопительного сезона меняться не будут, - отметил он.

По словам министра, правительство с мэрами украинских городов подписал меморандум о не повышении коммунальных тарифов до конца отопительного сезона.

Напомним, 1 февраля Кабинет министров разрешил государственное регулирование цен на электроэнергию в Украине и внес ее в список социально значимых товаров. Раньше электроэнергии правительство внесло в список социально значимых товаров природный газ, чтобы снизить цены и иметь возможность регулировать тарифы на газ для населения.

Читайте также

18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Кроме того, президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) на совещании с городскими головами и руководством НАК "Нафтогаз Украины" договорился, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не увеличатся до конца отопительного сезона.

Также он напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет министров выделит необходимые средства.

В свою очередь Кабинет министров принял решение, что штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь начисляться не будут. Премьер-министр Шмыгаль также сообщил, что в правительстве ожидают результатов расследования Антимонопольного комитета и установление честных прозрачных правил на рынке газа.

1