Правительство запретило регистрацию и использование вакцины "Спутник" в Украине

Вакцины производства или разработки государства-агрессора запрещены в нашей стране
Главное
Правительство запретило регистрацию и использование вакцины  "Спутник" в Украине
Российская вакцина (Фото: Минздрав Росии)
10 февраля 2021, 20:40
читати українською

Кабинет министров Украины запретил регистрировать и использовать вакцину против коронавируса российской разработки или производства на территории Украины.

Соответствующее постановление Кабинета министров размещено на правительственном портале.

Постановлением определено, что регистрировать вакцины или другие медицинские иммунобиологические препараты для борьбы с COVID-19, разработанные или изготовленные на территории России запрещается.

Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку и/или производство которых осуществлено в государстве, признанной Верховной Радой Украины государством- агрессором, запрещается, - говорится в постановлении.

Поставка и проверка вакцины других производителей регулируются договоренностями, подписанными Украиной в рамках механизма COVAX.

Контроль за этими вакцинами для экстренного медицинского применения, их качества и поставки осуществляет ГП "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины".

Читайте также

Напомним, 8 февраля, выступая на Всеукраинском форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы". Президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) заверил, что российской вакцины против коронавируса в Украине не будет. По его словам, Украина не будет закупать и не будет использовать российскую вакцину из-за ее сомнительной эффективности.