Правозащитники заявили о почти 400 задержанных на акциях в Беларуси

Большинство активистов была задержано в Минске
Правозащитники заявили о почти 400 задержанных на акциях в Беларуси
23 ноября 2020, 06:58
читати українською

В воскресенье, 22 ноября, во время протестных акций в Беларуси силовики задержали более 370 человек. Большинство из них было задержано в Минске, в Боровлянах, Гродно, Пинске, Заславле, Бресте, в Новополоцке.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", список задержанных дополняется и обновляется.

По состоянию на шесть часов утра 23 ноября в списке "Весны" уже 374 фамилии.

Ранее в Минске очевидцы сообщили о применении светошумовых гранат сотрудниками милиции.

Читайте также

В МВД республики подтвердили, что правоохранительные органы использовали спецсредства против нарушителей общественного порядка. Отмечалось, что люди выходили на проезжую часть, блокируя движение автотранспорта, а также оказывали сопротивление сотрудникам милиции при задержании.

Напомним, в Белоруссии уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа.

По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и покинула страну. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.

23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

1