Премьер-министр Грузии уходит в отставку из-за разногласий в команде

Гахария надеется, что этот шаг поможет уменьшить поляризацию в политическом пространстве страны
Премьер-министр Грузии уходит в отставку из-за разногласий в команде
Георгий Гахария Фото: ekhokavkaza.com
18 февраля 2021, 10:03
читати українською

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что уходит с поста из-за разногласий в команде по решению суда о лидере оппозиции Никаноре Мелии. По его словам, выполнение этого решения угрожает безопасности многих граждан. Гахария является председателем правительства страны с 9 сентября 2019 года.

Об этом глава правительства сообщил на специальном брифинге, передает "Эхо Кавказа".

Я принял решение уйти с занимаемой должности. Конечно, я верю и хочу верить, что этот шаг поможет уменьшить поляризацию в политическом пространстве нашей страны, потому что я убежден, что поляризация и конфронтация между нами есть наибольшим риском для будущего нашей страны, - заявил Гахария.

Читайте также

Премьер отметил, что Мелия никогда не уважал грузинское законодательство, призвал граждан штурмовать парламент 20 июня 2019 года и был одним из организаторов штурма.

Но, несмотря на все, моей совершенно непоколебимой позицией является то, что выполнение мероприятия, определенного даже законным правосудием в отношении конкретного человека, если это создает риск здоровью, жизни наших граждан или в целом, создает политическую эскалацию в стране, недопустимо, - сказал Гахария.

Напомним, что 11 декабря в Грузии правительство действующего премьер-министра Георгия Гахарии автоматически ушло в отставку после того, как состоялось признание полномочий парламента десятого созыва. Парламент избрал Гахарию снова занять пост премьера.

24 декабря парламент Грузии утвердил состав нового правительства страны, который возглавил Георгий Гахария.

1