В Грузии утвердили состав нового правительства Гахарии

За назначение проголосовали 85 депутатов
В Грузии утвердили состав нового правительства Гахарии
Правительство Грузии (фото: Rustavi 2)
24 декабря 2020, 20:41
читати українською

Парламент Грузии утвердил состав нового правительства страны, который возглавит Георгий Гахария.

Об этом сообщает Rustavi 2.

На заседании парламента в четверг, 24 декабря, 85 депутатов проголосовали за назначение нового правительства. При этом ни один из депутатов не проголосовал против.

Почти все министры предыдущего Кабинета министров вернулись на свои должности. Только Тее Цулукиани на посту главы Министерства юстиции заменил ее заместитель Гоча Лорткипанидзе.

Напомним, что в Грузии 31 октября состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной.

Читайте также

В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После подсчета бюллетеней со всех участков правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,15% голосов. Часть оппозиционных партий считает эти голоса нелегитимными из-за фальсификации.

Второе место заняло оппозиционное соединение "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Саакашвили, и набрало 27,14% голосов.

В столице Грузии Тбилиси состоялись многотысячные протесты оппозиционных партий и их сторонников, которые требовали от властей назначить новые парламентские выборы.

11 декабря в Грузии правительство действующего премьер-министра Георгия Гахарии автоматически ушел в отставку после того, как состоялось признание полномочий парламента десятого созыва. Парламент избрал Гахарию снова занять пост премьера.

1