Грузия отказывается от китайской вакцины Sinovac, которую приобрела Украина

Она предпочитает вакцину компании Pfizer
Грузия отказывается от китайской вакцины Sinovac, которую приобрела Украина
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Министерство здравоохранения Грузии не рассматривает импорт китайской вакцины от коронавируса компании Sinovac Biotech, которую намерена приобрести Украины, из-за недостатка информации о ней.

Об этом заявила глава ведомства Екатерина Тикарадзе, передает "Эхо Кавказа".

Что касается вакцин, то мы говорим о вакцинах Pfizer и AstraZeneca. Китайская вакцина не имеет достаточно информационного материала и надежности на этот период, поэтому Минздрав на данном этапе категорически не рассматривает внедрение китайской вакцины, - говорит Тикарадзе.

Читайте также

По ее словам, Грузия получила подтверждение от платформы COVAX о поставках вакцины Pfizer для медперсонала. Сейчас идет интенсивная подготовка к вакцинации.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech против COVID-19.

В случае, если вакцина против коронавируса Sinovac Biotech, которую уже заказала Украина, не пройдет завершающий этап клинических испытаний, уплаченные за нее средства нашей стране вернут.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко (досье Ляшко), это нормальная практика, когда заключают контракт на поставку вакцины до завершения клинических испытаний. По его словам, другие страны также делали так.