Президентский рейтинг Зеленского выше, чем у Бойко всего на 4%

Догоняет в рейтинге действующего гаранта пятый президент Украины Порошенко
Главное
Президентский рейтинг Зеленского выше, чем у Бойко всего на 4%
Выборы в Украине, Фото: УНИАН
4 февраля 2021, 15:09
читати українською

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского продолжает снижаться, однако именно он занимает первое место в рейтинге электоральных симпатий украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то кандидатуру действующего гаранта поддержали бы 21,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За Юрия Бойко проголосовали бы 17,1%, Петра Порошенко - 16,4%, Юлию Тимошенко -12,3%.

Не было бы шансов стать президентом в ближайшее время у Игоря Смешко, кандидатуру которого поддержали бы всего 7,5%, у Владимира Гройсмана (4,3%), Олега Ляшко (4,0%), Дмитрия Разумкова (3,2%). Меньше всего шансов стать президентом у действующего мэра Киева Виталия Кличко - за него готовы отдать голоса лишь 1,1% опрошенных.

Читайте также

Моделирование второго тура президентских выборов дало следующие результаты: Зеленский держит первенство в паре со всеми основными оппонентами: с Порошенко - 56% против 44%. В паре с Бойко - 60% против 40%, с Тимошенко 55% против 45%. В возможной паре Бойко и Порошенко - паритет: 51% на 49%, - отмечают социологи.

Что касается парламентского рейтинга, то здесь лидируют партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (18,9%) и "Слуга народа" (18,6%).

За партию "Европейская солидарность" проголосовали бы 15,2% избирателей, за "Батькивщину" - 12,2%. Меньше пяти процентов набрали бы партии: "Украинская стратегия Гройсмана", Радикальная партия, "Сила и честь", "За будущее", "Голос".

Самые низкие рейтинги у партий Шария, Тягнибока, Кличко.

Как сообщалось, результаты соцопроса показали, что более 60% украинцев поддерживают идею роспуска Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов.

Идею отставки президента и назначения досрочных выборов главы государства поддерживают 50%, не поддерживают 46%.

1