Причина не COVID-19: Железняк объяснил, почему Рада пошла на двухнедельный карантин

Реальная причина не в коронавирусе в парламенте
Важно
Причина не COVID-19: Железняк объяснил, почему Рада пошла на двухнедельный карантин
Верховная Рада Фото: president.gov.ua
31 января 2022, 09:27
читати українською

Причиной двухнедельного карантина в Верховной Раде стало не заболевание COVID-19 среди работников парламента, а то, что народные депутаты из "Слуги народа" больше не могут принимать законы из-за фактического распада монокоалиции.

Об этом заявил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, карантин действительно объявили для того, чтобы сохранить лицо и не выставлять в зал Верховной Рады законы, зная, что они будут провалены. Железняк подчеркнул, что "они будут провалены, потому что коалиции сейчас фактически не существует, она есть только де-юре".

Относительно карантина – не верьте, что эта история связана только с тем, что у нас многие коллеги болеют. На самом деле много, и желаю всем здоровья, но главная причина – у них нет монобольшинства, и всю прошлую неделю вы видели, что у них не хватало своих голосов для, не скажу, чтобы важные для Украины законы, но важные для Офиса президента . Например, вывести дополнительные закупки из действия закона о Prozorro и т.п. относительно коррупционных махинаций, – пояснил депутат.

На вопрос, чем будет заниматься Совет по возвращении из карантина, Железняк ответил:

Я хотел бы дать ответ, что это будут законы по вопросам энергетического кризиса, экономического и военного. Но как мы видели на прошлой неделе, мы рассматривали по инициативе власти то закон о пчелах, то уменьшение налогов для игорного бизнеса, то льготы для Коломойского. Это, к сожалению, повестка дня действующей власти при тех рисках и вызовах, которые сейчас находятся перед государством.

Ранее сообщалось, что на следующей пленарной неделе, которая начинается с 31 января, Верховная Рада пойдет на карантин из-за большого количества больных. Планируется открытие сессии и всего несколько голосований.

В пятницу, 28 января, Верховная Рада провела последнее пленарное заседание шестой сессии парламента. С 14 февраля народные депутаты вернутся к работе из согласительного совета.

Читайте также