Прилепа оценил процесс легализации криптовалют в Украине

IT-специалист считает закон о легализации крипты бесполезным для бизнеса
Важно
Прилепа оценил процесс легализации криптовалют в Украине
26 октября 2021, 11:47
читати українською

Процесс легализации криптовалют в Украине в разгаре. Однако в тематическом законе, принятом ВР во втором чтении, не учтены несколько основных моментов.

Об этом украинский IT-бизнесмен Богдан Прилепа рассказал в интервью РБК-Украина.

Он напомнил, что в начале сентября Верховная рада приняла во втором чтении законопроект "О виртуальных активах", регулирующий правовой статус криптовалют.

Это, в принципе, фундамент для легального функционирования криптовалютного рынка в стране. Правда, в начале октября президент этот закон ветировал. Ему не понравилось, что будет создан новый регулирующий орган для крипторынка, а это дополнительная нагрузка на бюджет. Но в этом ничего страшного нет. Из документа просто уберут этот пункт и депутаты проголосуют законопроект заново, - сказал он.

Он напомнил, что вместе с командой оказывал юридическую помощь при разработке законопроекта.

...Но не все наши советы были услышаны. В общем, закон есть, но над ним надо еще долго работать. Он учитывает интересы криптовалютных бирж, но игнорирует других участников рынка, например, NFT и DeFi. Он запрещает обмен цифровых активов на имущество, товар или работы, в то время как в других юрисдикциях такого ограничения нет. Он также будет бесполезен для бизнеса, поскольку принимать оплату криптовалютой за товар нельзя будет. В случае принятия p2p-операции и оплата через смарт-контракты будут незаконными, – добавил Прилепа.

Также, по его словам, новый закон не имеет преимуществ для рынка, ради чего можно пожертвовать гражданским оборотом виртуальных активов.

Чтобы не придумывать велосипед, логичнее было бы проанализировать всю существующую мировую практику и сделать что-то более качественное, - считает Прилепа.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3637 "О виртуальных активах". Несмотря на то, что он рамочный и требует дальнейших доработок, владельцы цифровых активов получат возможность их легально обменивать и декларировать.

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский ветировал законопроект №3637 о легализации криптовалют.

Читайте также наш материал: Криптовалюта в законе: зачем Рада приняла законопроект о виртуальных активах

Читайте также