Процедуру импичмента Трампу признали конституционной

За то, что процедура является конституционной, проголосовали 56 сенаторов из 100
Процедуру импичмента Трампу признали конституционной
10 февраля 2021, 09:39
читати українською

Сенат США проголосовал за то, что процедура импичмента в отношении 45-го президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа не противоречит американской конституции.

Как сообщает The Washington Post, за конституционность процедуры проголосовали 56 сенаторов, против - 44.

Однако, как отмечает издание, для объявления импичмента нужно, чтобы это решение поддержали 67 членов сената.

Если сенаторы утвердят импичмент Трампу, то после этого состоится второе голосование - речь о запрете бывшему президенту занимать в будущем государственные должности, в том числе вновь баллотироваться на пост главы государства, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, 13 января палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенси устранить тогда еще действующего президента Дональда Трампа до окончания его президентского срока 20 января.

За отстранение президента от власти высказались более 200 конгрессменов. Еще 197 членов нижней палаты высказались против отставки Трампа.

Конгрессмены предложили применить 25-ю поправку к Конституции. Согласно ей, действующий президент может быть отстранен от должности по решению вице-президента и большинства ключевых должностей в администрации. Они должны в этом случае постановить, что Трамп не может продолжать выполнять свои обязанности.

14 января спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала утвержденное конгрессменами обвинительное заключение по импичменту действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

1