Продавала российские нефтепродукты: СБУ заблокировала деятельность киевской компании (фото)

Конфискованный товар передадут на нужды ВСУ
Важно
Продавала российские нефтепродукты: СБУ заблокировала деятельность киевской компании (фото)
СБУ Фото: https://t.me/SBUkr/4248
12 августа 2022, 19:13
читати українською

СБУ заблокировала деятельность киевской компании, которая входила в структуру "Газпром нефти" и занималась оптовой продажей российских нефтепродуктов на сотни миллионов гривен.

Об этом сообщили в СБУ в Facebook.

Владельцы "Газпром нефти" принадлежат к ближайшему окружению высшего военно-политического руководства РФ.

Представители украинского "филиала" перечисляли часть доходов в федеральный бюджет России, из которого страна-агрессор брала средства для подготовки и осуществления полномасштабного вторжения на территорию нашего государства. По данным следствия, руководители столичного предприятия наладили сбыт в промышленных масштабах российских горюче-смазочных материалов, применяемых для техобслуживания транспортных агрегатов. Готовую продукцию получали от своих "бизнес-партнеров" из РФ и хранили на собственных крупногабаритных складах, - говорилось в сообщении.
Эти логистические базы также использовали для реализации товара, в частности, аффилированным фирмам и клиентам с теневого рынка.

В ходе обысков СБУ обнаружила более 27 тонн российских смазочных масел, находившихся в емкостях с маркировкой российской корпорации. СБУ изъяла продукции почти на десять миллионов гривен. В свою очередь весь конфискованный товар передадут на нужды ВСУ.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности организаторов и участников подрывной деятельности против нашего государства, - добавили в сообщении.

1