Пропавших в Донецкой области детей нашли мертвыми в сундуке - фото

10-летняя девочка и 7-летний мальчик задохнулись от нехватки кислорода
Важно
Пропавших в Донецкой области детей нашли мертвыми в сундуке - фото
Сундук, где были тела детей Фото: Артем Кисько в Фейсбуке
19 сентября 2021, 16:03
читати українською

Тела двух детей нашли в сундуке в селе Никольское Волновахского района Донецкой области.

Как сообщает областная полиция, родители оставили детей одних дома, а когда вернулись, то обнаружили отсутствие 10-летней дочери и 7-летнего сына.

Весь личный состав полиции был поднят по тревоге. Детей нашли без признаков жизни. По факту возбуждено уголовное производство, - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, вечером 18 сентября в полицию поступило сообщение от 41-летней жительницы села Никольское Волновахского района об исчезновении двух ее несовершеннолетних детей.

Женщина объяснила, что около 4:30 они с мужем поехали работать, оставив детей одних, а когда вернулись, то дочери и сына дома не было. Дети ранее из дома никогда не исчезали.

Для поисков детей был немедленно развернут комплекс следственно-оперативных мероприятий. По тревоге были собраны личный состав Волновахского районного отдела полиции и отделения полиции № 2 (г.. Угледар). Также на розыск пропавших были ориентированы кинологическую службу, автопатрули, наряды на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах. Правоохранители опрашивали соседей и жителей села, проверяли заброшенные и нежилые дома, недострои, водоемы и лесополосы.

Во время осмотра дома детей нашли в старом сундуке без признаков жизни. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Полиция рассматривает все версии о гибели брата и сестры. Предварительная правовая квалификация - п.2 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В полиции отметили, что семья состоит на учете в соцслужбе. Правоохранители неоднократно проводили беседы с родителями по недопущению злоупотребления алкогольными напитками и надлежащего выполнения родительских обязанностей.

Заместитель начальника областной полиции Артем Кисько сообщил подробности трагедии.

По его словам, тела детей нашли в доме в старом сундуке, который стоял в одной из комнат.

Вероятно, оставшись одни, дети играли и залезли в ящик, который захлопнулся на замок. Причина смерти - асфиксия, вследствие нехватки кислорода, - написал он в Фейсбуке.

Напомним, недавно полиция Сумской области задержала мужчину, который задушил своего трехлетнего сына после того, как забрал его из детского сада.

Читайте также