Прощенное воскресенье 17 марта: обычаи и молитва в этот день

Прощенное воскресенье предшествует началу Великого поста
Прощенное воскресенье 17 марта: обычаи и молитва в этот день
16 марта 2024, 06:38
читати українською

17 марта христиане восточного обряда отмечают Прощенное воскресенье. Это последний день Масленицы, он предшествует началу Великого поста. В праздник нужно искренне извиняться и прощать.

Что принято делать в Прощенное воскресенье

Главной традицией праздника есть прощения у всех, кого могли обидеть. Это нужно делать искренне, чтобы войти в Великий пост без оскорблений. Нужно также простить всех обидчиков.

Просящий должен сказать "Прости мне, если сможешь!". В ответ необходимо ответить "Бог простит, и я прощаю". Главным содержанием этого разговора является то, что Бог должен простить, поскольку люди грешны и не могут в полной мере осознать, кого прощать, а кого нет.

Если человек не может простить, нужно сходить в церковь и исповедоваться. В храмах в этот день читают часть Нагорной проповеди, где речь идет о прощении оскорблений. Надо искренне помолиться за обидчика и поставить свечу за его здоровье.

Прощенное воскресенье – последний день перед Великим постом, когда можно есть яйца и молочные продукты.

В последний день Масленицы, по традиции, сжигают чучело зимы. В этот день также гуляют и ходят в гости.

Молитва в Прощенное воскресенье

"Спаситель, научи меня простить от всего сердца всех, кто чем-то меня оскорбил. Я знаю, что не имею права на помилование, что не могу предстать перед Тобой с чувствами вражды, таящейся в моей душе. Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить тех, кто меня обидел, как Сам Ты Бог мой, на кресте простил врагам твоим! Аминь".

Читайте также

1