Рада поддержала законопроект о единой роуминговой зоне с ЕС

Украинцы смогут пользоваться связью в странах Европы без дополнительных платежей в течение четырех месяцев, а европейские гости – в Украине
Рада поддержала законопроект о единой роуминговой зоне с ЕС
Телефон (фото: Pexels)
24 февраля 2024, 10:42
читати українською

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №10265 единую роуминговую зону с ЕС.

Об этом сообщает Telegram Министерства цифровой трансформации Украины и Telegram Министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

Документ предусматривает, что украинцы смогут пользоваться связью в странах Европы без дополнительных платежей в течение четырех месяцев, а европейские гости – в Украине.

Наша страна выполнила одно из требований евроинтеграции в области электронных коммуникаций. Это приближает нас к цифровому безвизу с ЕС, говорится в сообщении Минцифры.

"Спасибо парламентскому Комитету по вопросам цифровой трансформации. Надеюсь, народные депутаты проголосуют за законопроект в целом", - отметил Федоров .

Напомним, законопроект №10265 был зарегистрирован украинским парламентом 17 ноября 2023 года и направлен на рассмотрение профкомитета. В апреле 2023 года Кабинет министров утвердил документ, разрешающий Украине заключить соглашение о присоединении к "роуминговому безвизу" с ЕС.

В июле 2023 года 22 европейских оператора и 7 операторов Украины продлили соглашение о доступном роуминге для украинцев, которые находятся за границей еще на год. В ЕС достигли консенсуса о введении роуминга для граждан Украины, предусматривающего звонки по тарифам украинских операторов. Беженцы из Украины смогут пользоваться мобильной связью в странах Европейского Союза так же, как если бы они находились в Украине. Также и граждане стран ЕС смогут не платить за роуминг в Украине.

В феврале 2023 года Европейская комиссия предложила внести в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС инициативу по отмене платного роуминга для украинцев.

Читайте также

1