Рада третий раз провалила создание э-системы разрешений на выбросы

Документ не имеет поддержки в парламенте
Рада третий раз провалила создание э-системы разрешений на выбросы
Загрязнение воздуха (Фото: Министерство охраны окружающей среды)

Верховная Рада Украины не поддержала создание электронной системы выдачи разрешений на выбросы. Депутаты не смогли с третьей попытки принять законопроект №4167 об уменьшении и контроле промышленного загрязнения.

Только 194 нардепа проголосовали "ЗА". Законопроект уже дважды отправляли на повторное первое чтение и на доработку комитета. Документ не имеет поддержки в парламенте.

Согласно документу, планировалось создать электронную информационную систему выдачи интегрированных разрешений для уменьшения нагрузки на субъектов ведения хозяйства. Порядок ведения реестра интегрированных окрестных разрешений должен утверждать Кабинет министров.

Выдача (внесение изменений в) интегрированного разрешения стоило бы как 15 минимальных заработных плат, а средства шли бы в государственный бюджет.

Авторы законопроекта прогнозировали, что норма будет распространяться на около 3500 субъектов ведения хозяйства.

В законопроекте также определяется, что условия интегрированного разрешения будут включать требования к проведению мониторинга выбросов, которые определяют методику, частоту измерения и порядок проведения оценки его результатов. Такой мониторинг должен выполняться минимум один раз в пять лет для подземных вод и по меньшей мере один раз в 10 лет для почвы.

Напомним, что 15 июля Верховная Рада Украины приняла Закон о стимулировании развития области экологического транспорта в Украине, №3476.

Читайте также

1