Рада в ближайшее время рассмотрит законопроект о запрете УПЦ МП в Украине

В Украине не может быть религиозных организаций, аффилированно связанных с русской церковью
Главное
Рада в ближайшее время рассмотрит законопроект о запрете УПЦ МП в Украине
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)
21 апреля 2023, 14:27
читати українською

Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с русской церковью.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук агентству "Укринформ".

"На рассмотрении в первом чтении он может появиться уже в ближайшее время", – сказал он.

По его словам, ко второму чтению депутаты готовы рассмотреть предложения церквей и религиозных организаций, но они должны быть универсальными для любой религиозной организации в Украине.

"Принципы должны быть заложены следующие: Россия - агрессор, Россия не имеет права влиять на украинцев, в Украине не может быть религиозных организаций, аффилированно связанных с русской церковью, юридическая ответственность должна применяться ко всем, независимо от того, какую религию или церковь лицо представляет. Сейчас пора работать и молиться за Украину", - добавил председатель Верховной Рады.

Напомним, 2 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

Президент поручил Кабмину в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты об ограничении и запрете руководствуемых РФ религиозных организаций. Также правительство должно проверить основания и условия, которым религиозные организации пользуются имуществом Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручили в двухмесячный срок провести экспертизу Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

СБУ и полиции поручили активизировать проверки по противодействию подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Читайте также